Суббота, 20.04.2024, 04:51

«  Апрель 2010  »

Главная » 2010 » Апрель » 12 » XII международный слет школьных музеев Боевой Славы 158-й стрелковой дивизии.
XII международный слет школьных музеев Боевой Славы 158-й стрелковой дивизии.
     Яркое весеннее солнце озаряло па­радный вход, из динамиков лилась ра­достная лирическая музыка, нарядные ученики встречали на входе своих го­стей... Каждый, волею судьбы попав­ший 23 марта сюда, на северную сторону Люберец, в школу № 11, понимал: «Здесь намечается большое торжество!»
    Наша школа радушно распах­нула свои двери для участников XII между­народного слета школьных музеев Боевой Славы 158-й стрелковой дивизии
    В Любер­цы съехались и ветераны 158-й стрелко­вой дивизии, и дети погибших ополченцев, и ветераны войны из Белоруссии, и, конеч­но, руководители школьных музеев из горо­дов Витебска, Лиозно, села Вороны, дерев­ни Ковали (Белоруссия), города Духовщина Смоленской области и села Холмец Твер­ской области... От имени администрации Люберецкого района участников слёта по­здравил заместитель руководителя район­ной администрации Юрий Григорьев. В сво­ем приветственном слове он отметил: «Каж­дый люберчанин гордится тем, что в составе Лиозновско-Витебской дивизии был наш Ух­томский батальон».
     Наша школа № 11 не случайно ста­ла местом проведения такого праздника - нами уж более 25 лет ведется работа по со­хранению памяти о земляках - люберчанах, бойцах Ухтомского истребительного батальона, более 20 лет работает музей Боевой Славы.
    Ухтомский истребительный батальон, ко­торый был сформирован из 480 человек -жителей поселков Малаховка, Томилино, Красково, сёл Косино, Выхино, Жулебино, Кожухово - действовал три неполных меся­ца, но за этот короткий срок он вписал героические страницы в боевую летопись лю­берецкой земли. Батальон в составе 158-й стрелковой дивизии участвовал в тяжелей­шем сражении под селом Холмец в Тверской области, где погибли почти все 480 люберец­ких ополченцев... После освобождения бе­лорусских городов Лиозно и Витебска диви­зия получила право называться Лиозненско-Витебской стрелковой дивизией.
     Дочь погибшего ополченца Ухтомско­го батальона Алевтина Владимировна Беребнёва вме­сте со своими единомышленниками в 2000 году организовала общественное объедине­ние «Подвиг». Эту удивительную энергичную женщину не случайно прозвали «Матерью Терезой земли люберецкой». Её усилиями были найдены захоронения 193 люберчан, воевавших в Ухтомском истребительном ба­тальоне. Родственников многих из них уда­лось найти: несколько семей приехали в село Холмец на могилы своих предков. «Я всегда мечтала увековечить память люберецких ге­роев, - говорит Алевтина Владимировна. - В этом году мы послали письмо главе района с просьбой назвать одну из улиц строящего­ся микрорайона на северной стороне Любе­рец в память о люберецких ополченцах 158-й стрелковой дивизии. Очень хочется, чтобы моя мечта осуществилась, пока я жива».
     Именно Алевтина Владимировна стала идейным вдохновителем проведения слё­тов. За двенадцать лет слёты проходили в различных местах боевой славы 158-й стрелковой дивизии. Теперь настал черед Люберец встретить дорогих гостей. За два дня участники слёта посетили на­родный музей фирмы «Камов», побывали с экскурсиями на Поклонной горе и Красной площади в Москве, совершили паломниче­ство в Николо-Угрешский монастырь.
Просмотров: 2237 | Добавил: sc11 | Рейтинг: 5.0/1 |
Имя *: